Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
688902, Камчатский край, Тигильский р-н, с.Воямполка, ул.Тундровая, 9а

Наш адрес
415-37-22-0-21
Контактный номер

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии об итогах работы прокуратуры Камчатского края в первом полугодии 2023 года

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии об итогах работы прокуратуры Камчатского края в первом полугодии 2023 года

В её работе также участвовали губернатор края Владимир Солодов, главный федеральный инспектор Евгений Макаров, руководители региональных органов правоохраны и иных ведомств.

Выступая с основным докладом, прокурор края Дмитрий Рычагов отметил, что в отчетном периоде работа надзорного ведомства строилась на принципах повышения эффективности в решении социальных вопросов, защите интересов предпринимательского сообщества и обеспечения правопорядка.

В текущем году удалось добиться принятия программы по ликвидации 428 аварийных объектов для реализации жилищных прав 766 граждан.

В судебном порядке по искам прокуроров приняты меры к расселению 48 опасных для проживания строений, защищены права 144 граждан на получение жилья, вдвое снижена задолженность по заработной плате, с 30 млн. до 1 млн. рублей - органов власти перед предпринимателями по исполненным контрактам.

Вместе с тем обозначена острая для региона проблема обеспечения жильем детей-сирот, инвалидов, граждан, проживающих в домах, признанных аварийными, с ориентированием подчиненных на ее решение в сотрудничестве с региональной властью.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил конструктивное взаимодействие с прокуратурой региона и Генеральной прокуратурой Российской Федерации в решении социально значимых проблем.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин остановился на задачах, которые требуют детального внимания прокуроров и продолжения конструктивного взаимодействия с населением, органами власти и общественностью.

Отметил важность решения задач в сфере здравоохранения, укомплектованности больниц медицинским персоналом. Обратил особое внимание на многочисленные аварии и технологические сбои в сфере жилищно-коммунального комплекса, ненадлежащее состояние автомобильных дорог, отсутствие доступа к гарантированным государством услугам, перебои в доставке пенсий и почтовой корреспонденции. Поручил принять действенные меры к защите прав бизнеса, в каждом случае обеспечивать защиту трудовых прав граждан.

Неразрывно связана с повышением качества жизни граждан реализация в крае национальных проектов. Из 19 объектов, строительство и приобретение которых запланировано в текущем году под угрозой срыва находятся 3 объекта, реализация проекта ТОР «Камчатка» в регионе заявленными темпами не осуществляется, что требует повышенного внимания со стороны органов власти и прокуратуры.

Упреждающими мерами пресекать факты волокиты и бездействия при расследовании уголовных дел, в том числе по раскрытию преступлений прошлых лет. Обеспечить надлежащее решение задач по компенсации потерпевшим причиненного преступлениями ущерба, уровень возмещения которого в регионе остается низким.

Эти и другие вопросы, требующие своего разрешения, положены в основу решения, принятого на коллегии. Его исполнение взято на контроль.

@gprfdfo

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить